воскресенье, 3 января 2021 г.

 

3 января. День русской матрешки

                     



Очередной день посвящен яркой задорной игрушке, ставшей символом России.

Расскажите детям

Матрешка — деревянная игрушка в виде расписной куклы. Название ей было дано в честь распространенного когда-то женского имени Матрена. Традиционно матрешек изображают в виде девушек в платочке и красном сарафане. У матрешки разборная конструкция, внутри большой фигуры прячутся куклы поменьше. Последняя неразборная и самая маленькая матрешка иногда выглядит как спеленатый младенец. Мастера сейчас научились делать такие наборы, в которых могут прятаться до 60 матрешек.

Говорят, что прообразом матрешек были японские куклы фукурумы. Но сейчас в это с трудом верится, потому что матрешки стали неотъемлемым символом русской культуры и у всех народов они ассоциируются именно с Россией. Матрешка символизируют собой плодородную и щедрую русскую землю, а также материнство, не случайно ведь  слова «матрешка» и «мать» одного корня.

Список дел на день



1.    Рассказать ребенку историю матрешки.

2.    Поиграть с ребенком в игры с матрешками.

3.    Показать ребенку, как можно сделать матрешку из соленого теста или пластилина.

4.    Читать ребенку литературу по теме И. Ревю «Сказка на ночь про матрешек», Н. Стецюк «Сказка о матрешках», М. Шкурина «Пропавшая матрёшка», Ю. Иванова «Матрешка. Кукла с секретом».

5.    Показать ребенку мультфильмы «Малышарики. Матрешки», «Жили-были Матрешки», «Секрет матрёшки».

                 

               Мастерим с ребенком

      











Комментариев нет:

Отправить комментарий