пятница, 25 декабря 2020 г.

 

               25 декабря. Мандариновый день

                                        



Очередной тематический день посвящен фруктам, которые только одним своим видом дарят хорошее настроение и создают атмосферу новогоднего волшебства. Воспользуйтесь нашей специальной подборкой игр и занятий, чтобы рассказать детям о мандаринах и увлечь их интересным творчеством.

Расскажите детям

Мандарин — вкусный и полезный фрукт. Под его оранжевой кожурой скрывается сочная сладкая мякоть с характерным запахом. Мандарины растут только в теплом климате, там где нет зимы. Мандариновые деревья не сбрасывают листья, поэтому их зовут вечнозелеными. С апреля по июнь можно наблюдать, как красиво цветет мандарин белоснежными душистыми цветами.

Мандарины также как апельсины и лимоны относятся к одному роду растений, поэтому у них есть общее название — цитрусовые. Мандарин ещё называют рождественским апельсином, потому что основной урожай этих фруктов собирают в декабре. Вот почему особенно много мандаринов появляется на прилавках наших магазинов к новогодним праздникам. Эти фрукты со своим неповторимым запахом стали для нас одним из символов Нового года.

Список дел на ден

1.     Рассказать ребенку про мандарины и показать фотографии с цветущими и плодоносящими мандариновыми деревьями.

2.     Предложить ребенку поиграть в дидактическую игру «Фрукты». Собери картинку».

3.     Научить ребенка рисовать целый мандарин и фрукт в разрезе.

4.     Вместе с ребенком сделать салат из мандаринов и других фруктов.

5.     Попросить ребенка выкладывать из засушенной мандариновой кожуры, других природных материалов и новогодней мишуры различные композиции.

6.     Показать ребенку мультфильм «Мандарин» или фильм «Мандарин».


                                           ТВОРЧЕСТВО


 









Комментариев нет:

Отправить комментарий