воскресенье, 6 сентября 2020 г.

 

                    8 сентября. День сов.

                       

Одной из самых удивительных на свете птиц – сове – предлагаем посвятить наш очередной тематический день. Эти удивительные создания природы достойны самого пристального внимания и изучения.

Расскажите детям

Совы – очень разнообразная группа птиц. Сова самой крупной породы вырастает до 75 см ростом, а самой мелкой – размером с воробья. Это хищные птицы, которые охотятся на мышей и других мелких грызунов – сусликов, сурков, хомяков; на лягушек и ящериц; на других, более мелких птиц. Сильная молодая сова способна поймать даже небольшого зайца. А на Дальнем Востоке живут уникальные совы-рыболовы. Их называют «рыбными филинами».

Почти все совы выходят на охоту ночью, а днём – прячутся и спят. Это очень осторожные, скрытные и тихие птицы. У совы большая голова, которая вертится во все стороны, даже разворачивается назад; почти нет шеи. «Фирменный» и уникальный признак этих птиц – огромные, круглые, жёлтые глаза. Совы отлично видят в темноте, даже безлунной тёмной ночью. И слух у них намного более чуткий чем у нас, людей.

Также совы известны своей удивительной способностью к бесшумному полету. Поэтому ночью они появляются буквально «из ниоткуда». Звуки, которые издают эти птицы – характерное «уханье» – это напоминание соседям о том, что эти охотничьи угодья заняты, и залетать сюда нельзя.

Фермеры радуются, когда замечают сов вблизи своих полей. Ведь они знают, что эти птицы ловят очень много мышей, и спасают тем самым урожай от уничтожения.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу о совах, рассказать детям об особенностях этих уникальных птиц

2. Посмотреть занимательное видео о совах в живой природе

3. Вспомнить, в каких сказках и мультфильмах фигурирует сова: «Винни Пух», «Смешарики», «Суслик и Хомяк», «Ёжик в тумане»; развлекательно-образовательный цикл «Уроки Тётушки Совы».

4. Почитать рассказы «Сова», «Лесные разведчики» Виталия Бианки; «Сова и заяц» Льва Толстого; «Сова и кот» Алексея Толстого; «Дрозд и сова», «Друзья товарищи» Никлая Сладкова.

5. Во время прогулки поиграть с детьми в подвижную игру «Совушка»

6. Посмотреть мультфильмы: «Смешарики. Сборник серий про Совунью», «История о сове и вороне (из цикла «Гора самоцветов»), «Сова» , «Волшебные очки».

    

              Интересные идеи для творчества



           



           

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий