вторник, 22 сентября 2020 г.

 

22 сентября. Всемирный день защиты слонов

                                          



Слонам, этим красивым и мудрым представителям животного мира, посвящен очередной тематический день. Воспользуйтесь этой подборкой интересных игр и занятий, чтобы воспитывать детей как защитников природы и привить им любовь ко всем обитателям нашей планеты.

Расскажите детям

Слоны — большие и сильные животные, но даже они нуждаются в защите и главную опасность для них представляет сам человек. Под угрозой вымирания находятся африканские слоны. Охота на них давно запрещена, но браконьеры продолжают убивать их ради бивней. У слонов эти большие выступающие костные отростки еще называют слоновой костью. Это ценный поделочный материал. Слоновую кость используют для отделки предметов роскоши и создания предметов искусства.

Индийские слоны тоже в опасности. Люди в этой стране отвоевывают у джунглей все больше пространства для земледелия. Они вырубают деревья и распахивают землю под сельскохозяйственные угодья. Слонам остается мало места для жизни, к тому же они зачастую забредают на поля и вытаптывают посевы, за что крестьяне и уничтожают их.

Экологический праздник, Всемирный день защиты слонов, был учрежден для того, чтобы защитить этих животных и привлечь внимание всех людей к проблеме их вымирания.

Список дел на день

 

1.   Рассказать ребенку про слонов и загадать загадки.

2.   Сделать с ребенком книжку-малышку «Про слона».

3.   Предложить ребенку слепить слона из пластилина или изобразить в технике пластилинографии.

4.   Сделать кукольный театр на прищепках с изображением слона и других животных и разыгрывать с ребенком представления.

5.   Использовать природный материал: листья и семена, чтобы вместе с ребенком создать изображение слона.

6.   Читать ребенку литературу о слонах — А. Куприн «Слон», Б. Житков «Про слона», «Как слон спас хозяина от тигра», Д. Самойлов «У слонёнка день рождения», Р. Киплинг «Слоненок», С. Баруздин «Рави и Шаши».

7.   Смотреть вместе с ребенком мультфильмы «Король-слон» и «Слоненок Бабар».

                                             СДЕЛАЙТЕ С РЕБЁНКОМ

                     





                      
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий